CEMO Logo

CEMO campus │ Fundamentos jurídicos

Protección contra incendios: resistencia al fuego y normativa

Lo básico sobre la protección contra incendios

¿Qué requisitos se aplican a la resistencia al fuego de los armarios y contenedores de seguridad? ¿Cómo se clasifican los líquidos inflamables? ¿Qué capacidades de recogida son necesarias y qué normas se aplican a la ventilación y a las zonas con riesgo de explosión? En el CEMO Campus encontrará los fundamentos más importantes para la protección contra incendios en la empresa, explicados de forma concisa y organizados de manera práctica.

La seguridad empieza por una protección contra incendios adecuada

Los líquidos inflamables, los productos químicos y otras sustancias peligrosas forman parte del día a día en muchas empresas. Incluso pequeñas cantidades de sustancias derramadas pueden inflamarse por chispas, superficies calientes o aparatos eléctricos. El objetivo de la protección contra incendios en la empresa es proteger a las personas, los bienes materiales y el medio ambiente de las consecuencias de un incendio o una explosión.

Proteger a las personas Proteger los edificios Proteger los procesos Proteger el medio ambiente
  • Garantizar las vías de evacuación
  • Limitar la generación de humo
  • Evitar la propagación del fuego
  • Evitar pérdidas de producción
  • Evitar daños secundarios

 

Resumen de las normas más importantes

Abreviatura

Norma

Importancia para la protección de las aguas

GefStoffV Reglamento sobre sustancias peligrosas Regula la protección de los trabajadores en la manipulación de sustancias peligrosas y establece requisitos para su almacenamiento y manipulación seguros.
TRGS 510 Normas técnicas sobre sustancias peligrosas Regula el almacenamiento seguro de sustancias peligrosas y establece requisitos relativos a las zonas de almacenamiento, el almacenamiento conjunto y las medidas de protección.
TRGS 720 y siguientes Normas técnicas sobre protección contra explosiones Concretan los requisitos en materia de protección contra explosiones y describen medidas para evitar mezclas explosivas y fuentes de ignición efectivas.
DIN EN 14470-1 Norma de producto para líquidos inflamables Establece los requisitos que deben cumplir las armarios de seguridad destinados al almacenamiento de líquidos inflamables, en particular en lo que respecta a la resistencia al fuego, el diseño y los dispositivos de seguridad.

Resistencia al fuego

La resistencia al fuego explicada de forma sencilla

Los armarios y contenedores de protección contra incendios se clasifican según su resistencia al fuego de conformidad con la norma DIN EN 14470-1. En caso de incendio, protegen el contenido de los efectos del fuego procedente del exterior durante un periodo de tiempo definido. Para ello, el aumento de temperatura en el interior del armario o contenedor no debe superar los 180 K durante el tiempo de ensayo.

Tipo

Resistencia al fuego

Tipo 30 30 minutos
Tipo 60 60 minutos
Tipo 90 90 minutos

Por regla general, cuanto mayor sea la resistencia al fuego, más tiempo habrá disponible para llevar a cabo las medidas de evacuación, dar la alarma a los bomberos y combatir el incendio.

Almacenar correctamente los líquidos inflamables

Etiquetado

Indicaciones de peligro

Punto de inflamación

Inflamable H226 ≥ 23 °C y ≤ 60 °C
fácilmente inflamable H225 < 23 °C y punto de ebullición > 35 °C
extremadamente inflamable H224 < 23 °C y punto de ebullición ≤ 35 °C

 

Necesidad de vigilancia

Si se almacenan más de 10 000 litros de líquidos inflamables, fácilmente inflamables o altamente inflamables, se trata de una instalación sujeta a vigilancia en el sentido del artículo 2 de la Ley de Seguridad en la Producción (ProdSG).

El volumen de recogida adecuado

Por regla general, el cubeto de retención debe tener una capacidad mínima del 10 % del volumen total de almacenamiento o poder albergar el envase de mayor tamaño almacenado. El cubeto deberá dimensionarse en función del valor que sea mayor. En las zonas de protección de las aguas se aplica una normativa especial:
en estos casos es necesario garantizar el 100 % del volumen de recogida para los productos almacenados.

CONSEJO: Límite mínimo de la AwSV; no se aplica a instalaciones en superficie situadas fuera de zonas de protección: 

Si el volumen total de almacenamiento es inferior a 220 l de sustancias líquidas peligrosas para el agua, no es necesaria un cubeto de retención homologado.

Por debajo del umbral mínimo no existe ninguna obligación formal de calcular un volumen de recogida según el AwSV. No obstante, se aplica el principio general de precaución de la Ley de Gestión de las Aguas (WHG, artículo 62). Esto significa que, también en este caso, los barriles o los pequeños recipientes no deben dejarse sin sujeción sobre el suelo sin protección. De este modo se evita que las sustancias que se derramen contaminen el suelo o las aguas subterráneas, incluso aunque no sea necesario calcular un dispositivo de retención formal.

Zonas EX

Zonas con riesgo de explosión

En los almacenes en los que se almacenan líquidos inflamables, cabe prever la aparición de una atmósfera explosiva. En función de su presencia, se distinguen las siguientes zonas:

 

Zona 2

En condiciones normales de funcionamiento, no se produce una atmósfera explosiva o, si se produce, es solo de forma breve.

Zona 1

Durante el funcionamiento normal, puede producirse ocasionalmente una atmósfera explosiva.

Zona 0

Existe una atmósfera explosiva de forma constante, durante un período prolongado o con frecuencia.

Distancias de seguridad para el almacenamiento de líquidos inflamables

En los almacenes de sustancias peligrosas que no cuenten con protección contra incendios, debe respetarse una distancia de seguridad para el almacenamiento de líquidos inflamables y combustibles. Según la norma TRGS 510, apartado 12.4.1, párrafo 2, esta distancia depende de la cantidad que se vaya a almacenar:

Distancia

Volumen total de almacenamiento (GLV)

Sustancia

ninguna

GLV ≤ 200 kg

GLV ≤ 1 000 kg

H224, H225, H226
5 m 200 kg ≤ GLV < 1 000 kg H224, H225
10 m 1 000 kg ≤ GLV  H224, H225, H226
10 - 30 m GLV > 10 m³ Cálculo según la norma TRGS 510, apartado 12.4.2

 

Como alternativa, serían suficientes unas paredes exteriores del edificio resistentes al fuego (F90 según la norma DIN 4102) o elementos constructivos resistentes al fuego entre el edificio y el almacén de sustancias peligrosas, con la altura y anchura adecuadas; sin embargo, en la práctica, estos elementos rara vez están presentes. No obstante, si se va a construir un almacén de sustancias peligrosas directamente junto al edificio, se requiere un contenedor de protección contra incendios de tipo 90 con estructura resistente al fuego.

Almacenamiento pasivo

Cuando el almacenamiento se realiza únicamente en recipientes herméticamente cerrados, se suele hablar de almacenamiento «pasivo». Durante el almacenamiento no se permite vaciar ni llenar los recipientes, y tampoco está permitido abrirlos para otros fines. Todo el espacio se define como zona Ex 2. Se exige un recambio de aire de al menos 0,4 veces. Este recambio también puede realizarse mediante ventilación natural.

Almacenamiento activo

Si se llevan a cabo otras actividades en el almacén (por ejemplo, trasvase o llenado, es decir, almacenamiento «activo»), se debe realizar una evaluación de riesgos para determinar los requisitos de ventilación. Como fuentes de libre acceso para la evaluación se recomiendan, entre otras, la norma DGUV 113-001 (Ex-RL), la TRGS 509 y la EMKG (BAuA). Por regla general, toda la sala se define como zona Ex 1 y se establece un recambio de aire quíntuple.

Almacenamiento

Renovación de aire 

Tipo de ventilación

Supervisión

pasiva 0,4 renovaciones de aire por hora natural / mecánico no / sí
activa Según la evaluación de riesgos (por lo general, 5 veces por hora) técnico sí

Ventilación adecuada

Para el almacenamiento de líquidos inflamables, debe existir una ventilación eficaz y constante a la altura del suelo. En el almacenamiento activo, es decir, durante el almacenamiento y el trasvase de los líquidos, se requiere un recambio de aire de 5 veces. Este recambio de aire se garantiza mediante un sistema de ventilación técnica, debe estar en funcionamiento de forma permanente y su eficacia debe comprobarse continuamente mediante un sistema de control del flujo de aire.

En el almacenamiento pasivo, es decir, cuando no se realizan trasvases en el almacén, debe producirse como mínimo un recambio de aire de 0,4 veces. No obstante, en este caso también debe tenerse en cuenta el volumen del almacén (véase la tabla «Almacenamiento pasivo»).

ALMACENAMIENTO PASIVO DE LÍQUIDOS INFLAMABLES

Volumen de la sala

Renovación de aire necesaria

Zona Ex

Características especiales

hasta 100 m³ mín. 0,4 veces Zona 2 ninguna
más de 100 m³ mínimo 0,4 veces Zona 2 hasta 1,5 m de altura ninguna
más de 100 m³ mínimo 0,4 veces No aplicable si se utiliza un sistema de detección de gases (GWA) Aumento de la renovación de aire mediante el GWA hasta 2 veces
más de 100 m³ mín. 2 veces No hay zona Ex a partir de 0,8 m de altura hasta una altura de 0,8 m, deben utilizarse equipos con protección contra explosiones.

Sistemas de ventilación adecuados para armarios de seguridad del tipo 90

Extractor de aire SST AL, 230 V, gris
745,50 €

IVA no incluido

Gastos de flete: 20,00 €

Disponibilidad:En stock

Plazo de entrega: 10 días

Ventilador de recirculación SST UL, 230 V, gris
1748,25 €

IVA no incluido

Gastos de flete: 20,00 €

Disponibilidad:Fabricación por encargo

Plazo de entrega: A consultar

Ventilador radial sin motor antiexplosión, 230 V
336,00 €

IVA no incluido

Gastos de flete: 20,00 €

Disponibilidad:Fabricación por encargo

Plazo de entrega: A consultar

Ventilador radial con motor Ex, 230 V
1370,25 €

IVA no incluido

Gastos de flete: 20,00 €

Disponibilidad:Fabricación por encargo

Plazo de entrega: A consultar

Ventilador radial con motor Ex, 230 V / 400 V
808,50 €

IVA no incluido

Gastos de flete: 20,00 €

Disponibilidad:Fabricación por encargo

Plazo de entrega: A consultar

Preguntas frecuentes

Descubra las armarios de seguridad y las soluciones de almacenamiento de sustancias peligrosas de CEMO que mejor se adapten a sus necesidades o solicite asesoramiento personalizado.

La solución ideal para el almacenamiento de sustancias peligrosas

Ahora ya conoce los requisitos más importantes en materia de resistencia al fuego, capacidad de retención, ventilación y protección contra explosiones. Pero, ¿qué solución se adapta mejor a sus sustancias peligrosas, a las cantidades almacenadas y a las necesidades de su empresa?